Команда  ориентировщиков  О-СЕСТРОРЕЦК                 декабрь, 20152 год                                               сайт команды : www.o-sestroretsk.ru

 

Правильный подбор лыжного снаряжения и компаса:

 

ЛЫЖИ –

Длина лыж должна быть равна росту ориентировщика или на 10 см больше.  Лыжи подбираются под вес ребёнка. Слишком длинные лыжи НЕ годятся – на них ребёнок будет мучиться! Обязательно пластиковые. Тип лыж – беговые, средней жёсткости, комбинированные (для конькового и классического хода). На скользящей поверхности НЕ должно быть никаких поперечных "насечек" типа "чешуя" - то есть лыжи НЕ должны быть "прогулочно-туристского" типа.  Ширина лыжи - от 41 до 50 мм. Оптимальная цена новых лыж – до 6000 рублей (если новые). Однако, для начального этапа обучения, вполне подойдут не сильно «убитые» б/у. Смотрите скользящую поверхность!  
Лыжи лучше всего найти сразу с установленными креплениями, а ещё лучше – комплект «лыжи-крепления-ботинки».

 

КРЕПЛЕНИЯ –

Существует всего два типа современных спортивных креплений: SNS и NNN. Также есть их разновидности.
При покупке уточните, подходят ли они под Ваши ботинки?

 

БОТИНКИ –

Подбираются под тип креплений.  «Комбинированные» (не классические,  и не коньковые). Лучше всего, если ботинки полностью закрывают голеностоп, то есть, "высокие". Не годятся лёгкие тонкие ботинки – они холодные, не для наших морозов! Не обязательно  покупать дорогие, свыше 7000 рублей – ищите попроще.

Для тех, кто хочет сэкономить: много ботинок б/у можно выбрать «на развале» по выходным возле станции «Удельная», напротив платформы на Санкт-Петербург, за торговым центром. У нескольких продавцов в больших коробках лежат много разных размеров и типов – нужно запастись терпением и внимательно смотреть-примерять. Как правило, привезены из Финляндии. Там же, на развале, можно купить и б/у лыжи и палки – цены там не очень маленькие (выше, чем на АВИТО ) но приемлемые. Источник – как правило, также Финляндия. В Лаппеенранте и Иматре есть комиссионный магазинчик, где инвентарь (чаще маленьких и средних размеров) можно купить ОЧЕНЬ дёшево, почти задаром.

 

ПАЛКИ –

Должны быть на 15-20 см ниже роста ребёнка. Слишком маленькие палки не годятся. Палки должны доставать примерно до уровня ушей ребёнка, стоящего на лыжах.  Крайне желательно, чтобы палки были металлические, иначе нужно сразу покупать ДВЕ пары - они быстро сломаются у новичков. Палки не должны быть "туристского" или "горнолыжного" типа, с большими кольцами. Но слишком маленькие «гоночные» лапки у палок тоже создадут массу проблем на мягкой трассе (а таких у нас – большинство). Обращайте внимание  - наконечник палки должен быть острым. В крайнем случае, сами заточите его.

 

КОМПАС –

Настоятельно рекомендуем – только марка MOSCOMPASS «Московский Компас».  Для начинающих вполне подойдёт «модель№11 на левую руку» (или на правую руку для левши). Летом, на соревнованиях, можно купить его недорого, меньше 800 рублей. В спортивно-туристских магазинах на товары очень большая наценка – от 50 до 100%. Меньшая наценка в магазине «Спортивная Линия» у метро «Чёрная речка»: Новосибирская улица, 2  тел. 8 (812) 492-50-69, на Выборгском шоссе, 13 (в ТЦ Экополис). Или в магазине МАСС-СПОРТ на Выборгском шоссе, 9. При покупке нужно сказать, что Вы – спортсмены из СДЮСШОР Курортного района,  тренера по ориентированию Шкилёва Виталия Владимировича, вам должны сделать скидку! В этом магазине работают квалифицированные спортсмены-консультанты. Возможно также заказать с предоплатой и купить компасы на всю нашу группу – их привезут нам из Москвы по ценам производителя!

 

Раздел известного сайта купли-продажи АВИТО, посвящённый зимним видам спорта:

http://www.avito.ru/catalog/sport_i_otdyh-39/sankt-peterburg-653240/params.165_685

 

Связь с тренером:


Виталий Владимирович Шкилёв

e-mail: o-sestroretsk@mail.ru

mob. +7 921 7473259